Деревянные окна и двери

Сегодня использование окон и деревянных дверей приобрело невероятную популярность в Европе. Здравомыслящие европейцы предпочитают качественные недорогие деревянные окна поливинилхлориду с кадмием в придачу так же, как предпочитают паркет линолеуму или хлопок синтетике. Деревянные окна и двери облагораживают интерьер помещения, потому что обладают безупречным внешним видом.

Наиболее часто используется для изготовления деревянных окон — сосна. Она прекрасно обрабатывается, отличается низкой теплопроводностью и относительно невысокой стоимостью. При этом сосна является мягким материалом, поэтому на ней легко остаются царапины и вмятины.

Гораздо более твердым, прочным и долговечным материалом является дуб. Такие окна выступают символом надежности, стабильности, основательности. Деревянные окна из дуба стоят недешево, здесь сказывается и стоимость самого материала, и сложность сушки и обработки.

Свойства сосны и дуба сочетает в себе лиственница. Она имеет практически такую же твердость, как у дуба, устойчива к гниению, грибкам и жучкам, поэтому не требует специальной химической обработки. Кроме того, лиственница имеет свойство не изменять свою структуру под воздействием влаги, то есть она не разбухает и не коробится. Стоимость деревянного окна из лиственницы ниже, чем дубового. Окна из лиственницы имеют красивый солнечно-золотистый цвет и хорошо гармонируют с любым интерьером.

Преимущества деревянных окон

Окна из дерева сейчас выпускаются по новейшим технологиям, что позволяет им быть прочнее пластиковых окон. Деревянные окна обладают, в отличие от окон ПВХ, повышенной теплоизоляцией. Прочность окон из клееного бруса значительно выше окон из ПВХ. Термодеформация современных окон из бруса во много раз меньше чем у пластиковых, что позволяет им противостоять температурным перепадам и погодным явлениям. Дерево, в отличие от пластика, не теряет свою привлекательность и подлежит повторной обработке. Если говорить об экологичности, то сравнение дерева и пластика просто неуместно.

Деревянные двери

Древесина является традиционным материалом, применяемым для изготовления дверей. Достоинствами натуральной древесины являются: высокая прочность, несмотря на небольшую объемную массу, низкая теплопроводность, низкая звукопроводность, высокая морозостойкость, легкость в обработке и низкий коэффициент температурного линейного расширения.

Современные двери из дерева — это современные материалы. Дерево — высушенное и обработанное по новым технологиям, новые древоподобные материалы и их сочетание в конструкциях дверей. Деревянные двери применяются как наружные и как внутренние, для жилых и для общественных зданий. Но если межкомнатные двери (для жилых помещений) уверенно продолжают держать первое место по использованию, то при использовании в качестве наружных приходится использовать дополнительные способы обработки, в частности проверенные временем лакокрасочные материалы импортных производителей.

Качественная дверь необязательно должна быть дорогой. Бюджетной альтернативой массивным и шпонированным дверям является дверь ламинированная. Это оптимальное решение, не требующее больших трат. Ламинированная межкомнатная дверь покрыта исcкуственным материалом, который не только красив, но и прочен, а также безопасен для здоровья.

Ламинированные двери

Передовые технологии производства ламинированных дверей на новейшем оборудовании позволяют получить прочные долговечные изделия любых оттенков и фактуры. Ламинат обычно имеет однотонное покрытие, однако, может также имитировать двери, отделанные шпоном. Ламинированные межкомнатные двери имеют целый ряд преимуществ. Их стоимость ниже, искусственные материалы менее чувствительны к колебаниям влаги и температуры. Кроме того, ламинат со временем не деформируется, устойчив к механическим повреждениям. Ламинат легко очищается обычными моющими средствами.Одним из лучших современных материалов считается двухромный ламинатин.

Двери из массива

Массив – это элементы дверного полотна, изготовленные методом сплошного заполнения натуральной древесиной. Существуют две технологии изготовления дверей из массива: традиционная из цельного куска дерева и более современная, несложная и дешевая, из клееного массива. Схема сборки клееного массива изменяет внешний вид дверей. Отдельные участки могут иметь разные оттенки, в результате чего возникает эффект неравномерности цвета поверхности, что еще больше подчеркивает природность используемого материала.

Время, в течение которого вам будет служить массивная дверь, и ее эксплуатационные свойства напрямую зависят от того, насколько тщательно производители дверей соблюдают все стадии технологического процесса при ее изготовлении. Качество деревянных дверей из массива прежде всего определяется подготовкой сырья. Перед использованием древесина должна быть максимально аккуратно просушена в течение длительного времени. Использование сырого или некачественно просушенного материала приводит к трещинам и деформациям, а значит – к ухудшению практических и эстетических свойств конкретного образца. Помимо этого, качество двери определяется технологией склейки массива: применяемым при этом клеем, заданной температурой и давлением).

Финишное покрытие, для которого используются различные лакокрасочные составы, подчеркивает естественную красоту текстуры дерева, а заодно и повышает влагоустойчивость.